Isidoro Ruiz Moreno

Área de identidad

Tipo de entidad

Persona

Forma autorizada del nombre

Isidoro Ruiz Moreno

Forma(s) paralela(s) de nombre

Forma(s) normalizada del nombre, de acuerdo a otras reglas

Otra(s) forma(s) de nombre

Identificadores para instituciones

IRM01

Área de descripción

Fechas de existencia

1876/06/29-1952/09/10

Historia

Isidoro Ruiz Moreno nació en Concepción del Uruguay el 29 de junio de 1876. Hijo de Martín Ruiz Moreno e Isidora Urquiza, cursó sus estudios superiores en las facultades de Derecho y Ciencias Sociales de las universidades de Buenos Aires y Córdoba.

Desde 1889 a 1896, fue escribiente de la Fiscalía del Superior Tribunal de Entre Ríos, del Juzgado del Crimen de Paraná, de la Dirección General de Correos y Telégrafos de la Nación y del Consejo de Educación de Córdoba, provincia en la que también se desempeñó como miembro del consejo Deliberante, secretario de la Intendencia Municipal, diputado de la capital en la Legislatura cordobesa (1903-1905), Ministro de Hacienda, Colonias y Obras Públicas durante el gobierno de José Vicente Olmos (1905-1907), senador por el departamento General Roca (1907-1908), abogado del Banco Nacional y diputado nacional (1908-1912).

Durante la década de 1910 trabajó en la Dirección General de Territorios Nacionales.

El 4 de abril de 1927 fue nombrado Consejero legal del Ministerio de Relaciones Exteriores por el Decreto 62 del Poder Ejecutivo, cargo que dejó luego de que se aceptara su renuncia a través del decreto 775 del Ministerio del Interior del 30 de septiembre 1928.

El 18 de marzo de 1919 obtuvo el cargo de titular de la Cátedra de Derecho Internacional Público en la Universidad de Buenos Aires y lo desempeñó hasta el 13 de agosto de 1946.

Murió el 10 de septiembre de 1952.

Lugares

Concepción del Uruguay (Entre Ríos, Argentina).
Paraná (Entre Ríos, Argentina).
Córdoba (Argentina).

Estatuto jurídico

Funciones, ocupaciones y actividades

Escribiente de la Fiscalía del Superior Tribunal de Entre Ríos.
Escribiente del Juzgado del Crimen de Paraná.
Trabajador de la Dirección General de Correos y Telégrafos de la Nación.
Trabajador Consejo de Educación de Córdoba.
Miembro del consejo Deliberante de Córdoba.
Secretario de la Intendencia Municipal de Córdoba.
Diputado de la capital en la Legislatura cordobesa.
Ministro de Hacienda, Colonias y Obras Públicas de Córdoba.
Senador por el departamento General Roca.
Abogado del Banco Nacional.
Diputado nacional.
Trabajador de la Dirección General de Territorios Nacionales.
Consejero legal del Ministerio de Relaciones Exteriores.
Profesor de la Cátedra de Derecho Internacional Público en la Universidad de Buenos Aires.

Mandatos/fuentes de autoridad

Decreto PEN 775, fecha de promulgación 1928/09/30. Publicación en el Boletín Oficial de la República Argentina (BORA) del 1928/10/29.
Decreto PEN 62, fecha de promulgación 1927/04/04. Publicación en el Boletín Oficial de la República Argentina (BORA) del 1927/05/12.

Estructura/genealogía interna

Padre: Martín Ruiz Moreno.
Madre: Isidora Urquiza.
Esposa: María Ercilia Castellanos.
Hijo: Martín Telasco Ruiz Moreno y Castellanos.
Hijo: Isidoro Ruiz Moreno y Castellanos.
Hijo: Aníbal Ruiz Moreno y Castellanos.
Hijo: Guido Salvador Ruiz Moreno y Castellanos.
Hijo: César Ruiz Moreno y Castellanos.
Hijo: Héctor Ruiz Moreno y Castellanos.

Contexto general

Nacimiento: Presidente de la Nación Argentina Nicolás Avellaneda. Período 1874-1880.

Muerte: Presidente de la Nación Argentina Juan Domingo Perón. Período 1952-1955.

Área de relaciones

Área de puntos de acceso

Puntos de acceso por materia

Puntos de acceso por lugar

Ocupaciones

Área de control

Identificador de registro de autoridad

AR-AGN-ISAAR-IRM01_01

Identificador de la institución

AGN

Reglas y/o convenciones usadas

Directriz para la implementación de la Norma ISAAR (CPF), Versión 2021. Buenos Aires: AGN, 2021.

Norma de codificación para la representación de nombres de escrituras ISO 15924 — Codes for the representation of names of scripts, Geneva: International Organization for Standarization, 2004.

Norma de códigos para la representación de nombres de lenguas: ISO 639-1 — Codes for the representation of names of languages, Geneva: International Organization for Standarization, 2002.

Norma de codificación de fechas: ISO 8601 – Data elements and interchange formats – Information interchange – Representation of dates and times, 2nd ed., Geneva: International Organization for Standarization, 2000.

Norma de codificación de país: ISO 3166 – Codes for the representation of names of countries, Geneva: International Organization for Standarization, 1997.

Norma Argentina de Documentación. Referencias bibliográficas: IRAM 32053-1 - Documentación. Referencias bibliográficas. Contenido, forma y estructura, 1995.

Estado de elaboración

Final

Nivel de detalle

Completo

Fechas de creación, revisión o eliminación

Descripción creada:
2021/08/27.

Idioma(s)

  • español

Escritura(s)

  • latín

Fuentes

Se utilizó la descripción ISAD-G existente del fondo Isidoro Ruiz Moreno (AR-AGN-ISAD-IRM01_01).

Notas de mantención

Descripción creada por Callegarich, A. Belén.

  • Portapapeles

  • Exportar

  • EAC

Materias relacionadas

Lugares relacionados